Sud de l'Aisne : l’équipage de la CARCT est formé !

Voici donc « l’équipage de ce beau projet » comme l’a annoncé le président Etienne Haÿ, lors des vœux de la Communauté d’Agglomération de la Région de Château-Thierry (CARCT).

 

1 Commission Finances, Ressources humaines, Administration générale, Mutualisation

Danièle Servas-Leneveu : Finances, Mutualisation

Patrice Lazaro : Ressources humaines

 

2 Commission Développement du territoire

Jean-Marie Turpin : Développement économique, emploi, formation

Eric Assier : Mobilité

Bruno Lahouati : Tourisme et œnotourisme

Catherine Gosset : Commerce et artisanat

Madeleine Gabriel : Développement agricole et viticole

Jean-Luc Magnier : Grands travaux

Alain Moroy : Habitat, logement, urbanisme

Jean-Luc Grados : Plan local urbanisme intercommunal

 

3 Commission Environnement

Claude Jacquin : Politique des déchets, Taxe incitative

Michel Gandon : Gestion des déchetteries

Yves Lévêque : Politique de l’eau et assainissement

Gérard Bricoteau : Assainissement non collectif

Jean-Luc Pilière : Développement circuits courts, consommation durable

Antoine Viet : Plan énergie climat

Eric Mangin : Gestion patrimoine et infrastructures

René Lemeltier : Gestion de la voirie

André Rigaud : Développement plan THD

 

 

 

4 Commission Enfance-Jeunesse

Nicolas Diédic : Enfance-jeunesse

Françoise Fernandez : Petite enfance

Gaëlle Vaudé : Gestion centre de loisirs

 

5 Commission Services aux personnes âgées

Patrick Poix : Action sociale et personnes âgées

Marie-Odile Larché : Services de soins

Jean-François Bouteleux : Aide à domicile, portage de repas

Monique Vandenberghe : Gestion des EPAHD

 

6 Commission Politique de la ville, Prévention de la délinquance, Sécurité, Insertion

Jean-Paul Clerbois

 

7 Commission Culture, Sport, Communication

Thomas Bermudez : Animation culturelle

Lucien Jérôme : Animation sportive

Daniel Gendarme : Développement communication, nouvelles technologies, politique du mécénat

 

Directeurs des Pôles

Eric Larose : Finances et ressources humaines

Jean-Pierre Devos, Céline Farin : Développement économique et du territoire

Nathalie Gérault : Environnement

William Perceval : Infrastructures et patrimoine

Roland Boucheix : Petite enfance-jeunesse et personnes âgées

 

Tous les pôles seront "chapeautés" par le Directeur général des services : Frédéric Bardoux.

DB

 


Écrire commentaire

Commentaires : 0